авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ  БИБЛИОТЕКА

АВТОРЕФЕРАТЫ КАНДИДАТСКИХ, ДОКТОРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Публичный доклад

областной бюджетной общеобразовательной школы-интерната

«Лицей-интернат №1» г. Курска

за 2010-2011 учебный год

1. Общие сведения об образовательном учреждении

1.1. Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с

Уставом

областная бюджетная общеобразовательная школа-интернат «Лицей-

интернат №1» г. Курска

1.2. Юридический адрес 305004 г. Курск, ул. Гоголя д.10_ 1.3. Фактический адрес 305004 г. Курск, ул. Гоголя д.10 Телефоны 58-64-67, 58-64-68_ Факс 58-64-67_ E-mail kursk_licey-int-1@mail.ru_ Web-сайт www.kursklicey-int1.ucoz.ru 1.4. Учредители Комитет образования и науки Курской области 1.5. Организационно-правовая форма областное бюджетное учреждение 1.6. Регистрационное свидетельство № 91 от 19.12.2001 г.Выдано распоряжением №271-р главы администрации г. Курска_ (кем выдано) 1.7. Лицензия А № 277684 регистрационный номер № 3369 от 17 июля 2007г. Срок действия лицензии до 9 декабря 2013 г. _ 2. Руководители образовательного учреждения 2.1. Директор Моршнева Марина Егоровна, 58-64- 2.2. Главный бухгалтер Волобуева Наталья Сергеевна, 58-64-67_ 2.3. Заместители директора:

по учебно-воспитательной работе Компанец Елена Анатольевна,_ Ткачева Наталья Васильевна 58-64-67_ по воспитательной работе Колгинова Галина Анатольевна, Сорокина_ Татьяна_ Александровна 58-64- по научно-методической работе Печурина Елена Петровна, 58-64- по социальному обеспечению воспитанников Муратова Елена Анатольевна,_ 58-64-66_ Условия для осуществления образовательной деятельности Год постройки здания – 1956 г.

Проектная мощность – 560 человек – учебный корпус - 280 человек - общежитие.

Сменность – круглосуточно.

Характеристика здания:

- школа-интернат – комплекс из 4 корпусов:

учебный корпус (школа) – 4-х этажное кирпичное здание, площадь – 985 кв.м., общежитие – 4-х этажное кирпичное здание, площадь – 1219 кв. м., кухня, столовая, спортзал – 3-х этажное кирпичное здание, площадь – 771 кв.м., мастерская (с пристройкой) – 1-этажное кирпичное здание, площадь – кв.м., мастерская с тремя пристройками под гаражи – 1-этажное кирпичное здание, площадь – 344,2 кв.м., отдельно стоящее здание с тремя отсеками гаражей - 1-этажное кирпичное здание.

Для занятий физической культурой и спортом имеется спортивный зал, стадион, баскетбольная, волейбольная площадки.

Для досуговой деятельности функционируют 4 кабинета для кружковой работы, музей Боевой славы121 стрелковой дивизии, 2 игровые комнаты, хореографический зал, кабинет обслуживающего труда, актовый зал, мастерские, комната детского объединения «Искатель»

Организована круглосуточная вневедомственная охрана, установлена тревожная кнопка. Медблок лицея-интерната оснащен всем необходимым оборудованием, имеются в наличии требуемые медицинские препараты.

Воспитанники лицея-интерната обеспечиваются 5-ти разовым горячим питанием в соответствии с утвержденными нормами и методическими рекомендациями по организации питания.

Выполняя социальный заказ родителей, педагогический коллектив школы в соответствии с Программой развития решал задачи обеспечения качественного, доступного образования и социализации личности каждого обучающегося в рамках заданной и развивающейся образовательной среды.

В период с 2008 по 2011 гг была создана школьная образовательная среда со следующими характеристиками:

* с широким набором выбора для учащихся базовых образовательных предметов, профильных дисциплин, элективных курсов;

* открытого характера: расширение образовательного пространства школы путем установления партнерских отношений с общественными, научными организациями, школами, научными и культурно-просветительскими учреждениями;

* исследовательской и экспериментальной направленности: ведется разработка и реализация в образовательной среде методов включения школьников в освоение образовательной среды и управление ее развитием через участие в самостоятельной учебной, управленческой и социальной деятельности, создание условий для социализации и ситуации успеха для учителей и учащихся за счет участия в совместных проектах, конкурсах;

* здоровьесберегающей направленности: приоритетным направлением в работе школы является сохранение укрепление здоровья учащихся и педагогов и обеспечение психолого-педагогической поддержки образовательного процесса.

В 2010-2011 учебном году были поставлены следующие задачи:

Усилить работу по подготовке учителей к работе в новых условиях:

переход к введению государственного образовательного стандарта, проведению единого государственного экзамена;

Усилить работу по тиражированию передового педагогического опыта учителей по использованию инновационных технологий в процессе преподавания;

Продолжить работу по совершенствованию профильного образования;

Создать базу предпрофильного обучения;

Продолжить работу в рамках городских экспериментальных площадок;

Создать дополнительные условия для развития творческого потенциала личности педагога и ребенка за счет внедрения технологий развивающего обучения, совместной продуктивной деятельности и индивидуализации УВП;

Продолжить работу по оптимизации учебного процесса с целью преодоления негативных факторов и отрицательных воздействий на здоровье ребенка.

Усилить работу по воспитанию здорового образа жизни;

осознанного отношения учащихся к своему здоровью;

развитию детского и юношеского спорта, построению УВП на концепции развивающего здоровье обучении.

Усилить роль воспитательного аспекта в общеобразовательном процессе, активно включать обучающихся в социальную практику, в общественно значимую деятельность.

Использовать потенциал города (музеи, театры) в целях разработки и реализации новых форм образования.

Контингент обучающихся Начальная Основная Средняя Всего школа школа школа Общее количество обучающихся 204 227 80 Общее количество классов 14 14 6 общеобразовательных 14 14 - (базового уровня) с углубленным изучением - - 2 физики и математики с углубленным изучением - - 2 химии и биологии социально-гуманитарного - - 2 профиля ОГОШИ «Лицей-интернат №1» г. Курска работает по шестидневной неделе для 2-11 классов и по пятидневной неделе для 1 классов.

Режим занятий – односменный с круглосуточным пребыванием воспитанников. Вторая половина дня предназначена для реализации программ дополнительного образования, самоподготовки обучающихся.

Школьные занятия начинаются в 8 часов 30 минут. Длительность уроков – 45 минут (2-9 класс), продолжительность перемен – 10 минут, большая перемена (после 3 урока) – 30 минут;

для 1 класса длительность урока - минут, число уроков в день в сентябре-октябре - 3, время 4 урока отводится на занятия двигательного характера (физкультура), познавательную и игровую деятельность во внеурочной форме. После 2 урока в первых классах проводится динамическая пауза (40 мин.).

Продолжительность учебного года: 1 класс - 33 учебные недели, 2- классы - 34 учебные недели.

В ОГОШИ «Лицей – интернат №1» обучаются воспитанники, имеющие различный социальный статус: дети одиноких матерей и отцов;

дети из многодетных семей;

дети родителей – инвалидов;

дети родителей, находящихся под опекой.

Социальный состав воспитанников ОГОШИ «Лицей-интернат №1» в 2010 – 2011 учебном году:

В 2010-2011 учебном году из состава обучающихся в ОБОШИ "Лицей интернат №1» 19 человек – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Одиннадцать воспитанников находились на полном государственном обеспечении с 1.09.2010 г.

Социальный состав воспитанников ОГОШИ "Лицей интернат № 1" г Курска (в процентах) полные родители семьи (ТСЖ) многодетны инвалиды опека 4%е семьи 10% 9% 7% одинокие родители 70% В начальной школе функционируют 14 классов-комплектов ( обучающихся), срок освоения 4 года. Обучение в начальной школе ведется в соответствии с образовательными моделями «Школа 2000-2100», «Начальная школа ХХI века», «Гармония», «Школа России», из них 2Г и 3 Г специальные (коррекционные) классы VII вида, 3В - компенсирующий.

Региональный компонент учебного плана во 2-4 классах представлен учебным предметом «Литературное чтение» (1 час в неделю) и факультативом «Основы православной культуры».

Компонент образовательного учреждения представлен во 2,4 классах предметом «Математика» (1 час) и в 3 классах предметом «Информатика и ИКТ» (1час) Часы, отведенные в 1 - 2 классах на преподавание учебных предметов «Искусство» (ИЗО) (1 час в неделю) и «Технология» (труд) (1 час в неделю) использованы для преподавания интегрированного учебного предмета «Изобразительное искусство и художественный труд» (2 часа в неделю) по решению педагогического совета лицея-интерната №1.

В соответствии с рекомендациями в 4 классах на преподавание учебных предметов «Искусство» (ИЗО) (1 час в неделю) и «Технология» (труд) (1 час в неделю) использованы для преподавания интегрированного учебного предмета «Изобразительное искусство и художественный труд» (2 часа в неделю).

На ступени начального общего образования введены предметы «иностранный язык» (английский, немецкий), «информатика и ИКТ».

В основной школе 5-летний срок освоения образовательных программ основного общего образования, функционируют 14 общеобразовательных классов-комплектов (227 обучающихся). Региональный компонент учебного плана представлен в 5-7 классах предметом «ОБЖ», в 7-8 - предметом «История Курского края», 5-8 - факультативом «Основы православной культуры».

Компонент образовательного учреждения 5 классы «Информатика»

(1час), «Литература» (1час), 6 класс «Литература» (1час), «Биология» (1час), класс «Литература» (1час), «Русский язык» (1час), 8 класс «Русский язык»(1час), «Черчение» (1час), «ИЗО» (1час) Компонент образовательного учреждения в 9-х классах (4 часа) представлен курсами по выбору, обязательными для посещения. Тематика курсов предлагается в соответствии с профильными предметами, изучающимися на III ступени обучения, что позволяет обучающимся попробовать себя в разнообразных видах деятельности и сделать выбор направления для дальнейшей профилизации: «Секреты текста», «Все мы дома химики», «Познай физику в задачах и экспериментах», «За страницами учебника математики», «Светочи России», «Я и моя профессия», «Мой жизненный успех», «Секретные материалы о твоем здоровье». Для обеспечения большей индивидуализации учебного процесса на занятиях, проводимых в рамках обязательных занятий по выбору, допускается формирование смешанных групп из всех классов данной параллели.

В основной школе функционируют 3 класса-комплекта специальных (коррекционных) классов VII вида2 5В, 8В, 9В. Учебный план полностью составлен на основе регионального базисного учебного плана специальных (коррекционных) классов VII вида, созданных в ОУ Курской области (вариант 3) (приказ комитета образования и науки Курской области №1-965 от 5.10. г. На коррекционно-развивающие занятия предусмотрено по 2 часа во всех классах и по 1часу отдано на факультатив «Основы православной культуры». В соответствии с рекомендациями комитета образования и науки Курской области часы, отведенные на преподавание учебного предмета «Иностранный язык» 3 часа в неделю использованы на преподавание учебного предмета «Иностранный язык» 2 часа, и учебного предмета «Информатика» 1 час.

На ступени среднего (полного) общего образования функционируют классов-комплектов (80 обучающихся), срок освоения 2-летний образовательных программ среднего (полного) общего образования с углубленным изучением предметов физики, математики, химии, биологии (физико-математический, химико-биологический профиль);

среднего (полного) общего образования (социально-гуманитарный профиль) на основе различных сочетаний базовых и профильных предметов.

Для изучения на профильном уровне в каждом классе выбраны по учебных предмета. В классах с углубленным изучением предметов физики, математики, химии, биологии углубление программы осуществляется полностью за счет часов школьного компонента.

10 А, 11 А классы социально-гуманитарного профиля. На профильном уровне изучаются предметы: русский язык, литература, история России, всеобщая история, обществознание (без экономики и права). Часы компонента образовательного учреждения распределены на предметы «экономика», «право» по 0,5 часа, а также предусмотрены 4 часа элективных курсов по профильным предметам русский язык, литература, история, обществознание (за два года обучения): «От слова – к тексту», «Дворцовые перевороты», «Филологический анализ текста», «Альтернативные ситуации в истории России», «Становление деловых качеств молодого человека», «Основы молекулярной биологии», «Решение задач по химии повышенного уровня сложности».

Региональный компонент в 10 «А», 11 «А» классе представлен учебными предметами «Русский язык» (1 час), «ОБЖ» (1 час), факультативом «Основы православной культуры» (1 час) 10 Б, 11 Б классы химико-биологического профиля с углубленным изучением химии и биологии. На изучение предмета «химия» в учебном плане предусмотрено 3 часа, предмета «биология» - 3 часа. Для углубленного изучения профильных предметов за счет компонента образовательного учреждения количество часов увеличено на 1 час по каждому предмету, а также предусмотрены 5 часов элективных курсов по профильным предметам химии и биологии (за два года обучения): ««Основы молекулярной биологии», «Решение задач по химии повышенного уровня сложности», «Физиологические резервы организма человека», «Решение задач по химии повышенного уровня сложности», «Производство веществ в химии», «Практикум по биологии (генетика и цитология)».

Региональный компонент в 10 «Б», 11 «Б» классе представлен учебными предметами «Русский язык» (1 час), «ОБЖ» (1 час), факультативом «Основы православной культуры» (1 час) 10В, 11В классы физико-математического профиля с углубленным изучением физики и математики. В учебном плане профильный предмет «математика» разделен на два - «алгебра и начала анализа» и «геометрия». На изучение предмета «алгебра и начала анализа» в учебном плане предусмотрено 4 часа, предмета «геометрия» - 2 часа, предмета «физика» - 5 часов. Для углубленного изучения профильных предметов за счет компонента образовательного учреждения количество часов увеличено на 1 час по алгебре и началам анализа и физике, а также предусмотрены 5 часов элективных курсов по профильным предметам математике и физике (за два года обучения):

«Методы решения задач по математике», «Практикум по решению нестандартных задач по физике», «Избранные вопросы математики», «Решение задач повышенной сложности по физике», «Программирование на языке Паскаль».

Региональный компонент в 10 «В», 11 «В» классе представлен учебными предметами «Русский язык» (1 час), «ОБЖ» (1 час), факультативом «Основы православной культуры» (1 час) Обновление содержания образования В связи с поставленными задачами приоритетными направлениями учебно-воспитательной работы стали:

- разработка программ для реализации ФГОС второго поколения в начальной школе;

- работа по программе «Реализация компетентностного подхода к обучению русскому языку» и апробация учебно-методического комплекта в старшей школе (учебник Г.Ф. Хлебинской по русскому языку 10 класс);

- внедрение современных технологий в учебно-воспитательный процесс;

- усиление роли методических объединений учителей-предметников в организации учебно-воспитательного процесса.

Учебная деятельность По итогам учебного года аттестованы – 400, из них - 106 – 1-2 классы не аттестованы, 1 – не аттестован, успевают 399 человек.

На «5» закончили 33 воспитанника, что составляет 9% (по итогам прошлого года количество «отличников» увеличилось на 3 человека) С одной «4» - 8 человек, с двумя «4» - 16 человек.

152 (38%) воспитанника успевает на «4» и «5». По итогам прошлого учебного года качественная успеваемость составляла 37%.

При анализе уровня обученности и качества знаний учащихся по результатам 2010-2011 учебного года выявлены классы с высоким качеством знаний: 3А – 80%, 4А – 75%, 4Б – 69%, 4В – 60%, 6А – 50%, 7А – 67%, 8А 50%, 10Б – 73%, 11Б – 69%, 10В – 55%, 11 В – 73%.

К снижению качества ЗУН приводит, прежде всего, невысокий уровень мотивации школьников к учению, социальный состав контингента учащихся.

Уровень качества знаний учащихся ниже среднешкольного частично связан с тем, что у учащихся недостаточно сформированы компетентности, умение анализировать, мыслить, оперировать готовым материалом.

В 2010-11 учебном году в лицее-интернате проходила аккредитация ОУ, в ходе которой была проведена независимая экспертиза качества подготовки выпускников в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов с помощью технологии комплексной автоматизированной оценки, применяемой Рособрнадзором для государственной аккредитации образовательных учреждений соответствующего типа и вида, основанной на компонентах технологии «КАС ДОУ - Аттестация (Новая версия)».

Школа Кол-во Норма Предмет % уч-ся, Кол-во вопросов для уч-ся выполнивших тестируемых норму учащихся Начальная Рус.яз 7 3/5 100 Начальная Математ 5 2/3 98 Начальная Природов 6 2/3 98 Основная Рус.яз 11,98 2/3 88 Основная Математ 5 2/3 78 Основная Биология 12,94 1/2 75 Основная География 8,9 1/2 77 Средняя Математ 6 2/3 76 Средняя Литерат 8,87 3/5 88 Средняя Биология 9,04 1/2 87 Средняя История 12 1/2 96 Средняя Химия 7 2/3 83 Средняя Физика 10,67 2/3 75 Вывод: содержание и качество подготовки выпускников всех ступеней соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и установленным региональным критериям, утвержденным приказом управления по надзору и контролю в сфере образования Курской области от 25.08.2010 №1-883, предъявляемым к данному виду образовательного учреждения.

Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11-х классов 2010-2011 учебный год Алгебра( в форме ГИА) успеваемости обучающихся "5" "4" "3" Общее число качества Класс % % абс абс абс % % % 9А 7 28% 11 44% 7 28% 72% 100% 9Б 3 14% 12 58% 6 28% 72% 100% Итого: 10 22% 23 50% 13 28% 72% 100% Русский язык (в форме ГИА) успеваемости "5" "4" "3" обучающихся Общее число качества Класс % % абс абс абс % % % 9А 7 28% 16 64% 2 8% 92% 100% 9Б 7 32% 11 50% 4 18% 82% 100% Итого: 14 29% 27 57% 6 14% 86% 100% Алгебра( контрольная работа) успеваемости "5" "4" "3" обучающихся Общее число качества Класс % % абс абс абс % % % 9Б 1 100% - - - - 100% 100% 9В - - 1 25% 3 75% 25% 100% Итого: 1 20% 1 20% 3 60% 40% 100% Русский язык (изложение с элементами сочинения) успеваемости "5" "4" "3" обучающихся Общее число качества Класс % % абс абс абс % % % 9В - - 3 75% 1 25% 75% 100% Итого: 1- - 3 75% 1 25% 75% 100% Результаты устных экзаменов по выбору в ходе государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов 2010-2011 уч. год Кол-во «5» «4» «3» «2»

сдающих % % Предмет качеств успеваемости абс абс абс абс абс % % % % % Геометрия 9 18% 4 44% 2 22% 3 34 - - 66% 100% Физика 9 18% 3 34% 2 22% 4 44% - - 56% 100% Литература 12 24% 9 75% 3 25% - - - - 100 % 100% Обществознание 2 4% 2 100 - - - - - - 100% 100% История России 11 22% 3 27% 3 27% 5 46% - - 54% 100% Химия 3 6% 3 100% - - - - - - 100% 100% Биология 2 4% 1 50% 1 50% - - - - 100% 100% Физическая 18 35% 7 39% 10 56% 1 5% - - 95% 100% культура ОБЖ 23 45% 11 48% 11 48% 1 4% - - 96% 100% Технология 4 8% 4 100% - - - - - - 100% 100% География 1 2% 1 100% - - - - - - 100% 100% информатика 2 4% 2 100% - - - - - - 100% 100% Результаты государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ выпускников 11-х классов 2008-2010 учебный год Средний балл по набравших кол во баллов ниже Рособрнадзором минимального установленное кол-во баллов, Минимальное Количество учащихся, школе Кол-во сдававших Предмет 2008- 2009 - 2010- 2008 2009 2010 2008- 2009- 2010- 2008 2009- 2010 2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 49 40 40 - - Русский язык 37 36 36 63 62 66, 49 40 40 - - Математика 21 21 24 50,4 50 54, 11 10 14 - 1 Физика 32 34 33 48,6 54 7 9 7 - - История 30 31 30 61 61 Английский язык 2 2 1 - - 20 20 20 46,5 26 Химия 6 15 12 - 1 33 33 32 62,8 61 66, Обществознание 22 23 13 1 - 39 39 39 59,6 53 58, 14 22 14 - 1 Биология 35 36 36 55 63 70, 3 1 2 - - Литература 30 29 32 43 60 74, 3 5 5 - 1 Информатика 36 41 40 72 59 - 3 1 - - География - 35 35 35 50 Количество выпускников, получивших медали по окончанию средней школы За 2008-2009 учебный За 2009-2010 учебный За 2010-2011 учебный год год год 6 серебро/49 4 серебро/40 2 золото 3 серебро/ Сводная ведомость годовых оценок, полученных выпускниками начальной школы по предметам (за 3 предыдущих учебных года) Перечень предметов по количество годовых оценок по каждому предмету в конце каждого учебного года (в абсолютных единицах, %) учебному плану, подлежащих аттестации (в За 2008-2009 учебный год За 2009-2010 учебный год За 20010-2011 учебный год конце учебного года) Не «2» «3» «4» и Не «2» «3» «4» и Не «2» «3» «4» и аттесто «5» аттесто «5» аттесто «5»

вано вано вано к- к- К- % к- к- % к- к- к- к- к- к- % к % % % % % % % % % во во во во во во во во во во во во Предметы базового цикла Русский язык 1 2% - - 10 23 33 75 - - - - 11 19 47 81 - - - - 12 30 27 % % % % % % Литературное чтение 1 2% - - 3 7% 40 91 - - - - 6 10 52 90 - - - - 6 15 33 % % % % % Математика 1 2% - - 7 16 36 82 - - - - 15 25 43 75 - - - - 12 30 27 % % % % % % Окружающий мир 1 2% - - 4 9% 39 91 - - - - 8 14 50 86 - - - - 4 10 35 % % % % % Музыка 1 2% - - 1 2% 42 96 - - - - 2 3% 56 97 - - - - 3 7% 36 % % % Изобразительное 1 2% - - - - 43 98 - - - - 1 1% 57 99 - - - - - - 39 искусство % % % Технология 1 2% - - 1 2% 42 96 - - - - - - 58 100 - - - - - - 39 % % % Физическая культура 1 2% - - - - 40 98 - - - - 4 6% 53 94 - - - - - - 39 % % % Риторика - - - - - - - - - - - - - - 21 100 - - - - - - - % Информатика и ИКТ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 3 10 25 % % Предметы углубленного цикла Сводная ведомость годовых оценок, полученных выпускниками основной школы по предметам (за 3 предыдущих учебных года) Перечень предметов по Количество годовых оценок по каждому предмету в конце каждого учебного года (в абсолютных учебном у плану, единицах, %) подлежащих За 2008-2009 учебный год За 2009-2010 учебный год За 2010-2011 учебный год аттестации (в конце Не «2» «3» «4» и Не «2» «3» «4» и Не «2» «3» «4» и учебного года) аттест «5» аттесто «5» аттест «5»

Предметы базового овано вано овано цикла к- % к- % К- % к- % к- % к- % к- % к- % к- % к- % к- % к- % во во во во во во во во во во во во Русский язык 1 2% - - 19 44 23 54 - - - - 24 63 14 37 1 2% - - 19 35 34 % % % % % % Литература 1 2% - - 11 26 31 72 - - - - 14 37 24 63 1 2% - - 14 26 39 % % % % % % Иностранный язык 1 2% - - 16 37 26 61 - - - - 9 24 29 76 1 2% - - 24 44 29 % % % % % % Алгебра 1 2% - - 22 51 20 47 - - - - 20 53 18 47 1 2% - - 22 41 31 % % % % % % Геометрия 1 2% - - 22 51 20 47 - - - - 16 42 22 58 1 2% - - 31 57 22 % % % % % % Информатика 1 5% - - 18 50 17 45 - - - - 16 42 22 58 1 2% - - 17 31 36 % % % % % % История России 1 2% - - 15 35 27 63 - - - - 17 45 21 55 1 2% - - 16 30 37 % % % % % % Всеобщая история 1 2% - - 16 37 26 61 - - - - 19 50 19 50 1 2% - - 17 33 35 % % % % % % Введение в 1 2% - - 15 35 27 63 - - - - 20 63 18 47 1 2% - - 17 31 46 обществознание % % % % % % География 1 2% - - 17 40 25 58 - - - - 17 45 21 55 1 2% - - 23 43 30 % % % % % % Физика 1 2% - - 19 44 23 54 - - - - 24 63 14 37 1 2% - - 29 54 24 % % % % % % Химия 1 2% - - 22 51 20 47 - - - - 19 50 19 50 1 2% - - 27 50 26 % % % % % % Биология 2 5% - - 19 44 22 51 - - - - 16 42 22 58 1 2% - - 27 50 26 % % % % % % Основы выбора 1 2% - - 6 17 29 81 - - - - 5 13 33 87 1 2% - - 49 81 4 7% профессии % % % % % ОБЖ 1 2% - - 14 33 28 65 - - - - 1 3% 35 97 1 2% - - 1 2% 52 % % % % Технология 1 2% - - 1 2% 42 96 - - - - 9 24 29 76 1 2% - - -- 53 % % % % Черчение 1 2% - - 15 35 27 63 - - - - 16 42 22 58 1 2% - - 26 48 27 % % % % % % Физическая культура 1 2% - - 10 23 30 70 2 5% - - 6 16 30 79 1 2% - - 4 7% 46 % осв.

2 5% % % % 3 6% % осв осв Сводная ведомость годовых оценок, полученных выпускниками средней школы по предметам (за 3 предыдущих учебных года) Перечень предметов по количество годовых оценок по каждому предмету в конце каждого учебного года (в абсолютных учебному плану, единицах, %) подлежащих За 2008-2009 учебный год За 2009-2010 учебный год За 2010-2011 учебный год аттестации (в конце Не «2» «3» «4» и Не «2» «3» «4» и Не «2» «3» «4» и учебного года) аттест «5» аттест «5» аттест «5»

овано овано овано к- % к- % К- % к- % к- % к- % к- % к- % к- % к- % к- % к- % во во во во во во во во во во во во Предметы базового цикла Русский язык - - - - 11 46 13 54 - - - - 16 46 19 64 - - - - 9 32 19 % % % % % % Литература - - - - 4 17 20 83 - - - - 2 6% 33 94 - - - - 4 14 24 % % % % % Алгебра и начала - - - - 12 50 12 50 - - - - 12 52 11 48 - - - - 21 75 7 анализа % % % % % % Геометрия - - - - 4 17 20 83 - - - - 8 35 15 65 - - - - 15 54 13 % % % % % % История России - - - - 3 12 21 88 - - - - 1 3% 34 97 - - - - 6 21 22 % % % % % Обществознание - - - - 2 8% 22 92 - - - - 1 3% 34 97 - - - - 5 18 23 % % % % Всеобщая история - - - - 1 4% 23 96 - - - - - - -- - - - - -- - % Биология - - - - 2 7% 26 93 - - - - 3 12 23 88 - - - - 2 17 10 % % % % % География - - - - - - -- - - - - 3 9% 32 91 - - - - 1 4% 27 % % Физика - - - - 6 25 18 75 - - - - 1 11 8 89 - - - - 1 6% 15 % % % % % Естествознание - - - - - - -- - - - - 4 29 10 71 - - - - 2 17 10 % % % % Химия - - - - 4 14 24 86 - - - - 1 4% 25 96 - - - - - - 12 % % % % Информатика - - - - 8 21 30 79 - - - - 10 20 39 80 - - - - 1 3% 39 % % % % % ОБЖ - - - - 5 13 33 87 - - - - 6 12 43 88 - - - - 1 3% 39 % % % % % Физическая культура - - - - 4 10 33 87 - - - - 2 4% 41 84 - - - - 2 5% 38 % % % % Иностранный язык - - - - 1 3% 37 97 - - - - 2 4% 47 96 - - - - 20 50 20 % % % % Право - - - - 11 29 27 71 - - - - 3 21 11 79 - - - - -- 12 % % % % % Экономика - - - - 2 14 12 86 - - - - 3 21 11 79 - - - - 1 8% 11 % % % % % МХК - - - - 2 14 12 86 - - - - 3 21 11 79 - - - - -- 12 % % % % % Астрономия - - - - 11 29 27 71 - - - - - - - - - - - - - - - % % Технология - - - - 9 24 29 76 - - ---- - - - - - - - - - % % Предметы профильного цикла Русский язык - - - - 6 43 8 57 - - - - 6 43 8 57 - - - - 7 58 5 % % % % % % Литература - - - - 3 21 11 79 - - --4 29 10 71 - - - - 1 8% 11 % % % % % Обществознание - - - - 4 29 10 71 - - --5 36 9 64 - - - - 2 17 10 % % % % % % История России - - - - 2 14 12 86 - - --3 21 11 79 - - - - 1 8% 11 % % % % % Всеобщая история - - - - 2 14 12 86 - - --3 21 11 79 - - - - 2 17 10 % % % % % % Предметы углубленного цикла Химия - - - - 4 40 6 60 - - - - - - 910 - - - - 6 37 10 % % 0% % % Биология - - - - 4 40 6 60 - - - - - - 9 10 - - - - 7 44 9 % % 0% % % Алгебра и начала - - - - 1 8% 13 92 - - - - 3 12 23 88 - - - - 2 17 10 анализа % % % % % Геометрия - - - - - - 14 10 - - - - 1 4% 25 96 - - - - 2 17 10 0% % % % Физика - - - - - - 14 10 - - - - 5 19 21 81 - - - - 2 17 10 0% % % % % Работа с одаренными детьми в ОГОШИ «Лицей-интернат №1»

проводится в соответствии с программой «Одаренные дети».

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ:

Стратегическая цель - создание условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями, а также создание условий для оптимального развития детей Воспитательная цель- воспитание личности, обладающей коммуникативными навыками и высокими адаптивными возможностями на фоне высоконравственных убеждений.

Образовательная цель- расширение единого образовательного пространства школы для социально значимой реализации индивидуальной образовательной стратегии одаренных детей.

Развивающая цель- развитие способностей одаренных детей к включению в духовно-практическую деятельность ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

выявление одарнных детей и создание системы работы;

отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в урочной и внеурочной деятельности;

развитие одаренности обучающихся через оптимальное сочетание основного, дополнительного и индивидуального образования;

внедрение в образовательное пространство школы варианта оценивания обучающихся в форме «портфолио»;

стимулирование творческой деятельности педагогического коллектива;

научное, методическое и информационное сопровождение процесса развития одаренных детей;

организация разнообразной внеурочной деятельности;

социализация обучающихся ОГОШИ «Лицей-интернат №1»;

включение обучающихся в активную общественную жизнь города, страны;

социальная и психологическая поддержка одаренных детей развитие личности одаренных учащихся.

Учащиеся лицея-интерната активно вовлекаются в проектно исследовательскую деятельность. В лицее-интернате функционирует научное общество учащихся «Золотой Грифон», которое призвано выявить способности учащихся к оригинальному, нестандартному решению творческих задач, привлечь ребят к исследовательской деятельности и развить творческие способности, сформировать аналитическое и критическое мышление, повысить целеустремленность, системность в деятельности. На сегодняшний день в лицее функционируют 5 секций: русского языка и литературы, иностранных языков, физико-математическая, естественных наук, социально-экономическая.

Результаты своего труда дети представляют на ежегодной научно-практической конференции.

Во всех ведется работа по созданию папки личных достижений учащихся – «Портфолио ученика».

Достижения обучающихся и педагогов ОГОШИ «Лицей-интернат №1»

за 2010 – 2011 учебный год № ФИО Клас Название мероприятия Результат Педагог п/п с Федянин 8А II этап Всероссийской олимпиады Победитель Лунев А.И.

1.

Анатолий школьников по предметам (технология) Занин Егор 10Б II этап Всероссийской олимпиады Победитель Лунев А.И.

2.

школьников по предметам (технология) Барышев Артем 11 Б II этап Всероссийской олимпиады Победитель Перелыгина 3.

школьников по предметам (биология) О.В.

Курашова 11 Б II этап Всероссийской олимпиады Призер Перелыгина 4.

Анастасия школьников по предметам (биология) О.В.

Задедюрина 10Б II этап Всероссийской олимпиады Призер Перелыгина 5.

Анастасия школьников по предметам (биология) О.В.

Чевычелова 10Б II этап Всероссийской олимпиады Призер Перелыгина 6.

Римма школьников по предметам (биология) О.В.

Шабунина 11 В II этап Всероссийской олимпиады Призер Белых В.И.

7.

Надежда школьников по предметам (физическая культура) Бекренев Леонид 10 А II этап Всероссийской олимпиады Призер Бегаева Л.А.

8.

школьников по предметам (история) Гайворонская 10 А II этап Всероссийской олимпиады Призер Скарлыгина 9.

Олеся школьников по предметам (литература) М.М.

Кашников 10В II этап Всероссийской олимпиады Призер Белкина Е.Н.

10.

Александр школьников по предметам (математика) Крысин Михаил 11В II этап Всероссийской олимпиады Призер Гладких А.И.

11.

школьников по предметам (астрономия) Сидоров 11В II этап Всероссийской олимпиады Призер Гладких А.И.

12.

Владимир школьников по предметам (астрономия) Кашников 10В II этап Всероссийской олимпиады Призер Гладких А.И.

13.

Александр школьников по предметам (астрономия) Федянин 8А II этап Всероссийской олимпиады Победитель Гладких А.И.

14.

Анатолий школьников по предметам (астрономия) Коломанич 8А II этап Всероссийской олимпиады Призер Гладких А.И.

15.

Анастасия школьников по предметам (астрономия) Рыльцов Даниил 10 А 2 Международная научно-практическая Диплом Скарлыгина 16.

конференция старшеклассников, участника М.М.

студентов и аспирантов «Школьные Харитоновские чтения»

Хмелевская 10 А 2 Международная научно-практическая Диплом Скарлыгина 17.

Диана конференция старшеклассников, участника, М.М.

студентов и аспирантов «Школьные победитель Харитоновские чтения» Регионального этапа Буденко Валерия 10 А 2 Международная научно-практическая Диплом Скарлыгина 18.

конференция старшеклассников, участника, М.М.

студентов и аспирантов «Школьные победитель Харитоновские чтения» Регионального этапа (г.

Москва) Бекренев Леонид 10А Научная конференция «Старт в науку» Диплом Бегаева Л.А.

19.

участника Алпеева 11А Научная конференция «Старт в науку» Диплом Бегаева Л.А.

20.

Кристина участника, победитель Регионального этапа, участница заключительно го этапа (г.

Саров) Горобец 11 А Научная конференция «Старт в науку» Диплом Дружинина 21.

Кристина участника Н.Д.

Команда Городской л/а кросс 3 место Белых В.И.

22.

учащихся Ховякова Ж.Н.

Команда Многоборье по л/а среди школ ЦО 1 место Белых В.И.

5 - 23.

учащихся Бекренев Леонид 10 А Конкурс сочинений по теме «Перепись- 1 место Скарлыгина 24.

2010» М.М.

Команда Первенство ЦО по баскетболу среди 1 место Белых В.И.

25.

девушек девушек Руцкой Юрий 9Б Конкурс сольного пения Победитель Воробьева Л.В.

26.

Калуцкий Иван 7Б Конкурс сольного пения Победитель Воробьева Л.В.

27.

Барышев Артем 11 Б III этап Всероссийской олимпиады Победитель Перелыгина 28.

школьников по предметам (биология) О.В.

Курашова 11 Б III этап Всероссийской олимпиады Призер Перелыгина 29.

Анастасия школьников по предметам (биология) О.В.

Задедюрина 10Б III этап Всероссийской олимпиады Призер Перелыгина 30.

Анастасия школьников по предметам (биология) О.В.

Кашников 10 В III этап Всероссийской олимпиады Призер Лунев А.И.

31.

Александр школьников по предметам (технология) Барышев Артем 11 Б Заключительный этап Всероссийской Перелыгина 32.

олимпиады школьников по предметам О.В.

(биология) (г. Белгород) Моисеева Областной литературно- Диплом Белоусова Н.А.

33.

Анастасия художественный конкурс победителя «Рождественский свет»

Коллектив Областной литературно- Почетная Белоусова Н.А.

34.

кружка художественный конкурс грамота «Художественн «Рождественский свет»

ое творчество»

ОГОШИ Областной литературно- Благодарствен 35.

«Лицей- художественный конкурс ное письмо интернат №1» «Рождественский свет»

Областной литературно- Почетная Белоусова Н.А.

36.

художественный конкурс грамота «Рождественский свет»

Сороколетов 5Б Областной фотоконкурс «Мир 2 место Васильева Н.П.

37.

Денис заповедной природы»

Реутов Иван 5Б Областной фотоконкурс «Мир 3место Васильева Н.П.

38.

заповедной природы»

Исакова Анна 5Б Областной фотоконкурс «Мир Грамота Васильева Н.П.

39.

заповедной природы»

ОГОШИ Региональный конкурс детского Звание 40.

«Лицей- творчества «Мой домашний любимец» лауреата интернат №1»

Моршнева М.Е. Региональный конкурс детского Благодарность 41.

творчества «Мой домашний любимец»

Алтухова 6 А, Региональный конкурс детского Звание Белоусова Н.А 42.

Алена 7А, 6Б творчества «Мой домашний любимец» дипломанта Конева Н.В..

Печурин («Лучшая графическая работа Сергей (рисунок)», «Лучшая работа Квасова Ирина выполненная своими руками (поделка)»

Глобина Дарья Гурковская Анастасия Бобринева Мария Шаланков 7Б Региональный конкурс детского Дипломант 43.

Андрей творчества «Мой домашний любимец» степени («Фото») Добрынин 9В Региональный конкурс детского Дипломант 1 Лунев А.И.

44.

Роман творчества «Мой домашний любимец» степени («Лучшая поделка») Гайворонская 10А 5 городской конкурс «Моя Диплом Полябина А.Н.

45.

Алеся 11В родословная» в рамках городской участника Печенев Иван воспитательной программы «Эрудит»

Тимонова 10А 5 городской конкурс «Моя 1 место Полябина А.Н.

46.

Виктория родословная» в рамках городской воспитательной программы «Эрудит»

секция «Рефераты о крупнейших исследователях науки генеалогии»

Алексеева 11Б 5 городской конкурс «Моя 1 место Космачевская 47.

Людмила родословная» в рамках городской Л.Б.

воспитательной программы «Эрудит»

секция «Генеалогические исследования»

Команда Областные соревнования по футзалу Белых В.И.

7, 48.

юношей класс (минифутбол) Еремченко 5А, 6А Художественный конкурс «Мы разные, Сертификат Белоусова Н.А.

49.

Сергей но мы вместе» участника Моисеева программы Анастасия Алтухова Алена Коломанич 8А Художественный конкурс «Мы разные, 2 место Белоусова Н.А.

50.

Анастасия но мы вместе» (под представительством Курской областной детской общественной организации «детский Центр Мира») Бычков Илья 5А Художественный конкурс «Мы разные, Диплом Белоусова Н.А.

51.

Полевой 7А но мы вместе» участника Дмитрий Насонов 11В Областная зимняя спартакиада 2 место Белых В.И.

52.

Александр допризывной молодежи «К защите Родины готов» (полиатлон) ОГОШИ Курская областная детская Благодарствен 53.

«Лицей- общественная организация «Детский ное письмо интернат №1» Центр Мира»

Моисеева 6 «Б» Областной конкурс изобразительного Дипломант Белоусова Н.А.

54.

Анастасия искусства Куприев 7 «А» Областной конкурс изобразительного Лауреат Белоусова Н.А.

55.

Александр искусства Подушкин 9 «А» Областной конкурс изобразительного Дипломант Белоусова Н.А.

56.

Александр искусства Пономаренко 5 «Б» Областной конкурс «Самая Победитель Чечумашева 57.

Павел оригинальная кормушка для птиц» Л.Ф.

Пономаренко 5 «Б» Областной конкурс «Самая Победитель Чечумашева 58.

Александр оригинальная кормушка для птиц» Л.Ф.

Барышев Артем 11 Б Многопрофильная олимпиада в КГУ по Победитель Перелыгина 59.

биологии О.В.

Задедюрина 10 Б Многопрофильная олимпиада в КГУ по Призер Перелыгина 60.

Анастасия биологии О.В.

Барышев Артем 11 Б Олимпиада КГМУ по биологии Победитель Перелыгина 61.

О.В.

Руцкой Юрий 9Б Международный фестиваль-конкурс, Диплом Воробьева Л.В.

62.

посвящнный 66 годовщине Победы в лауреата I ВОв степени Руцкой Юрий 9Б Областной экологический конкурс Диплом II Воробьева Л.В.

63.

степени Ансамбль 8А Областной экологический конкурс Диплом II Воробьева Л.В.

64.

степени Буденко Валерия 10 А Участница Юбилейного форума Свидетельство Скарлыгина 65.

научной молодежи «Шаг в будущее» М.М.

Лунева 9А Творческий конкурс по журналистике Диплом Истомина Л.В.

66.

Анастасия КГУ Долгополов 4А Международная математическая игра 3 место Синицына Л.И.

67.

Иван «Кенгуру» 1 место Чунаев Вадим 1 место Шуклина Юлия Мельникова 6В Выставка декоративно-прикладного Диплом Конева Н.В.

68.

Валентина творчества «Золотой ларец»

Шевердина Мария Жалобай 6В Выставка декоративно-прикладного Диплом 3 Конева Н.В.

69.

Валентина творчества «Золотой ларец» степени Капкова Анастасия Руцкой Юрий 9Б Областной фестиваль «Я вхожу в мир Диплом Воробьева Л.В.

70.

искусств» лауреата Хор Областной фестиваль «Я вхожу в мир Диплом Воробьева Л.В.

71.

искусств» лауреата Вокальный 8А Областной фестиваль «Я вхожу в мир Диплом Воробьева Л.В.

72.

ансамбль искусств» лауреата Бекренев Леонид 10А Областной фестиваль «Я вхожу в мир Диплом Скарлыгина 73.

искусств» лауреата М.М.

Творческий Областной фестиваль «Я вхожу в мир Диплом 74.

коллектив искусств» лауреата Моршнева М.Е. Областной фестиваль «Я вхожу в мир Благодарствен 75.

искусств» ное письмо Команда Областная спартакиада воспитанников 2 место Белых В.И.

76.

воспитанников школ-интернатов и детских домов (футбол) Команда Областная спартакиада воспитанников 2 место Белых В.И.

77.

воспитанников школ-интернатов и детских домов (стритбол) Команда Областная спартакиада воспитанников 3 место Белых В.И.

78.

воспитанников школ-интернатов и детских домов (волейбол) Команда Областная спартакиада воспитанников 1 место Белых В.И.

79.

воспитанников школ-интернатов и детских домов (л/а) Команда Областная спартакиада воспитанников 3 место Белых В.И.

80.

воспитанников школ-интернатов и детских домов (настольный теннис) Команда Областная спартакиада воспитанников 1 место Белых В.И.

81.

воспитанников школ-интернатов и детских домов (младшая группа) Команда Областная спартакиада воспитанников 2 место Белых В.И.

82.

воспитанников школ-интернатов и детских домов (старшая группа) Осадчук 3Г Первенство по боксу 1 место Танцюра О.М.

83.

Дмитрий Обобщенные сведения о составе и квалификации педагогических кадров Всего % к общему числу педагогических Образование: высшее работников 87 91% незаконченное высшее 2 2% среднее специальное 7 7% Квалификационные категории:

высшая 32 33% первая 13 14% вторая 29 30% почетные звания 20 20% ученые степени 3 3% прошедшие курсы повышения квалификации за последние 3 года 28 29% Награды педагогов ОГОШИ «Лицей-интернат №1» г. Курска Награды педагогов Количество Отличник народного просвещения Почетный работник общего образования Соросовские учителя Победители национального проекта «Лучший учитель России»

Педагоги, награжденные Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации Использование педагогических технологий в лицее-интернате неразрывно связаны с применением в обучении современных информационных технологий: использование обучающих программ и компьютерных моделей, виртуальные лабораторные работы, создание мультимедийных презентаций и их использование на уроках и во внеурочной деятельности, компьютерное тестирование, работа над проектом.

Воспитание и дополнительное образование детей в ОГОШИ «Лицей-интернат №1» г. Курска Система воспитательной работы:

В соответствии с Концепцией воспитания школьников в ОГОШИ «Лицей интернат №1» г. Курска моделируется и реализуется оригинальная воспитательная программа «Развитие», а также программа духовно нравственного развития и воспитания обучающихся.

Основная цель – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

В основе Программ и организуемого в соответствии с ней нравственного уклада школьной жизни лежат три подхода: аксиологический, системно деятельностный, развивающий.

Организация психолого-педагогической службы Деятельность психолого-педагогической службы лицея-интерната направлена на обеспечение полноценного психического развития воспитанников, на диагностику особенностей их личного и интеллектуального развития, психологических причин нарушений в обучении и воспитании, на профилактику и устранение таких нарушений, содействует формированию психически здоровой личности.

Психолог работает в тесном контакте с педколлективом, администрацией, медицинскими работниками, логопедами, социальной службой, представителями органов опеки и попечительства и специалистами в других областях, оказывая педколлективу практическую помощь в воспитании и развитии детей.

Виды работ по психолого-педагогическому сопровождению - Профилактика девиантного поведения, наркозависимости, беспризорности и безнадзорности.

- Диагностика (индивидуальная и групповая).

- Консультирование (индивидуальное и групповое) - Развивающая работа (индивидуальная и групповая) - Коррекционная работа (индивидуальная и групповая) - Психологическое просвещение и образование Система работы образовательного учреждения с семьями обучающихся Реализации прав родителей на участие в управлении ОУ:

Родительский комитет В лицее-интернате действуют общешкольный и классные родительские комитеты. Их задачами являются укрепление связей между семьей и лицеем интернатом в целях обеспечения единства педагогических требований к учащимся, оказание помощи в обучении детей и воспитании у них гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье. Привлечение родительской общественности к активному участию в жизни интерната.

Общешкольная конференция Дважды в год в лицее-интернате проводятся общешкольные конференции.

Сентябрь – «Особенности образовательного процесса в условиях лицея интерната».

Май – «Лицей-интернат: итоги, планы, перспективы»

Вовлечение родителей и общественности в образовательный процесс, совместные творческие проекты школы, родителей и детей.

Игровые семейные конкурсы «Спортивная семья», «Музыкальная семья», «Веселые старты», праздники «День мамы», совместное проведение экскурсий по историческим местам Курской области, турпоходы по местам боевой славы (м. Свобода, Поныри), походы в лес учащихся, родителей и педагогов по окончании учебного года, участие родителей в благоустройстве учебных кабинетов, спальных комнат, проведение родительских лекториев по микрогруппам: для родителей одаренных детей, для родителей трудных детей, для родителей учащихся, занимающихся в различных кружках, студиях и секциях, психологические тренинги.

Деятельность университета психолого-педагогических знаний для родителей.

Родительский всеобуч «Роль семьи в становлении личности ребенка», «Нравственно-правовое воспитание в семье», «Особенности подросткового возраста», «Школа без агрессии», «Роль родителей в формировании здорового образа жизни ребенка», индивидуальные консультации психолога, логопедов, медработников, социального педагога.

Индивидуальная работа с различными категориями родителей:

С родителями одаренных детей Благодарственные письма, информационно-просветительская работа (диагностики, анкетирования, консультирования), профориентационная работа.

С родителями детей, нуждающихся в коррекционно-развивающем обучении Консультации специалистов ПМПк (логопеда, психолога, медработников), диагностирование, анкетирование, родительские собрания, направление родителей на областную ПМПк.

С родителями детей-инвалидов, детей, имеющих ослабленное здоровье Консультирование родителей по вопросам закаливания, профилактики заболеваний;

витаминизация питания, коррекция режима дня, предоставление дополнительного дня отдыха по рекомендациям врачей, санаторное оздоровление, проведение Дней здоровья.

С родителями детей «группы-риска», нуждающихся в коррекции поведения Информационно-просветительская работа по профилактике правонарушений (классные часы, индивидуальные консультации, тематические родительские собрания), заседания административных планерок, совещания при директоре, заседания Совета профилактики, посещение семей на дому, индивидуальный патронат дежурного администратора.

С родителями детей, склонных к употреблению психотропных наркотических веществ.

Лекторий для родителей с участием врачей-наркологов (Гридасовой О.Ф., Зайцевой М.А.), консультирование психолога, патронат на дому.

С неблагополучными семьями, уклоняющимися от выполнения родительского долга Административные планерки, Советы профилактики, взаимодействие с ОПДН УВД г. Курска, КДН г. Курска, участие в судебных заседаниях.

С многодетными семьями Оказание материальной и медицинской помощи, освобождение от оплаты за содержание детей в интернате, обеспечение санаторными путевками и путевками в оздоровительные лагеря.

Работа с семьями будущих первоклассников Собеседование по вопросам сбора необходимых документов для поступления в интернат, выявление специалистами ПМПк уровня подготовленности в школе будущих первоклассников, информационно-просветительская работа об особенностях образовательного процесса в лицее-интернате.

Работа с семьями беженцев, мигрантов Консультирование социальной службой по правовым вопросам.

Психолого-педагогическое консультирование родителей по вопросам обучения, воспитания детей, проблемам преодоления кризисных периодов в жизни ребенка Консультации родителей психологом по проблемам обучения и воспитания, развития психических процессов, качеств личности, жизненного самоопределения, самовоспитания, взаимоотношений с детьми, диагностика причин нарушений межличностных отношений с детьми, педагогами, сверстниками, обучение навыкам психологических разгрузок.

Работа с родителями по подготовке учащихся выпускных классов к ЕГЭ Родительские собрания, конференции, оказание помощи в оформлении требуемой документации (паспорт, свидетельство о рождении), психологические тренинги, профориентационная работа,оформление информационных стендов по подготовке к ЕГЭ, информационно просветительская работа об участии вузов и ссузов в ЕГЭ.

Внеклассная и внеурочная деятельность включает в себя проведение тематических классных часов, вечеров и утренников. Диспуты, встречи, беседы по ПДД, ОБЖ, экскурсии, общешкольные конкурсы, соревнования, устные журналы, смотры, эстафеты, турниры, фестивали, выставки, трудовые десанты, экологические тропы – составляют основу воспитательной системы по нравственному, патриотическому. трудовому, спортивно-оздоровительному, художественному направлениям.

На базе лицея-интерната действуют следующие кружки художественно эстетического направления: театральная студия, компьютерная дизайн-студия, хоровое пение, лепка, работа с материалами, ансамбль народных инструментов, фотокружок, художественное творчество, бальные танцы, основы православной культуры;

спортивные кружки и секции: ОФП, легкая атлетика, бокс, баскетбол, волейбол, футбол.

Перечень дополнительных образовательных услуг в ОГОШИ «Лицей-интернат №1» г. Курска Образовательные и развивающие Оздоровительные услуги услуги Факультативы Кружки Секции Группы по укреплению здоровья Основы Театральная студия Легкая ОФП православной атлетика культуры Компьютерная Баскетбол дизайн-студия Фольклорное пение Футбол Фольклорный танец Волейбол Бальные танцы Бокс Хоровое пение Лепка Работа с материалами Ансамбль народных инструментов Клуб «Красная гвоздика»

Радиотехника Хореография Художественное творчество Рисунок и живопись Направления психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса:

сопровождение процесса адаптации -Психолого-педагогическое учащихся в переходные периоды -Консультативная работа -Психодиагностика образовательного процесса - Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки обучающихся 9-х классов.

- Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся «группы риска»

-Просвещение всех участников образовательного процесса.

Качество образования включает в себя: качество целей, качество условий, качество образовательного процесса, качество конечных результатов.

Критерии оценки качества образования:

-качество управления;

-ресурсное обеспечение;

-качество учебного плана и учебных программ;

-достижения учащихся;

-педагогический коллектив как команда;

-школьная культура и психологический климат.

Научно-методическая работа педагогического коллектива Методическая работа ОГОШИ «Лицей-интернат №1»

Информационная;

Инновационная, Повышение экспериментальная диагностико- квалификации прогностическая В 2010-2011 учебном году проведены 4 тематических педагогических совета:

«О перспективах развития школы, целях и задачах е деятельности», «Сотрудничество, соуправление, сотворчество как ведущие методы организации воспитательной деятельности в лицее-интернате», «Развитие здоровьесберегающей среды в лицее-интернате как фактор повышения качества образования», «Совершенствование форм взаимодействия школы с социальными партнерами как основной фактор формирования образовательной среды», «Деятельность педагогического коллектива по проведению переводной итоговой аттестации. Анализ работы за 2010-2011 учебный год».

Реализуемые формы научно-методической работы:

Массовые Индивидуальные Методическое обеспечение ГОС СПО по каждой дисциплине Заседания педагогического (рабочая программа, материал для совета промежуточной и итоговой Заседания методического государственной аттестации, тесты и совета задачи, методические разработки и Педагогические чтения пособия по предмету) Школа молодого педагога Проведение открытых уроков и Школа высшего меропритий, организация педагогического мастерства взаимопосещения (система Педагогическая мастерская партнерского сотрудничества) Мастер- класс Реализация инновационных методов Временный творческий Участие в работе творческих коллектив объединений Смотр-конкурс учебно Повышение квалификации (курсы, методических материалов стажировки) Смотр-конкурс кабинетов Публикации Предметные олимпиады Участие в научно- практических Научно-практические конференциях, педагогических конференции Семинары чтениях, семинарах Выставки Методические разработки Сотрудничество с Рецензирование программ, вузами,ссузами города разработок Сотрудничество с Обобщение и распространение учреждениями повышения передового педагогического опыта квалификации Руководство педагогической практикой Публикации педагогов ОГОШИ «Лицей-интернат №1» г. Курска № Наименование работы, ее вид Выходные данные Формы ФИО п/п работы педагога «Подготовка учителя информатики – Курский государственный Гладких статья 1.

залог успеха школьников» университет 2006г., брошюра А.И.

«Метод проектов на уроках Вестник Московского городского Гладких статья 2.

информатики – как одна из форм педагогического университета, А.И.

самостоятельной работы учащихся» серия «Информатика и информатизация образования»

№2(7) 2006г., Москва-Курск.

«Астрономия вчера и сегодня», Сборник тезисов фестиваля Гладких Разработка 3. урока разработка урока астрономии педагогических идей «Открытый А.И.

урок» 2006-2007 учебного года издательского дома «Первое сентября»

Сайт и компакт-диск фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2006-2007 учебного года издательского дома «Первое сентября»

«Важность развития творческих Региональный научно- Гладких статья 4.

способностей на уроках информатики» педагогический журнал А.И.

«Педагогический поиск» №7- март-апрель 2008 г.

«Метод проектов как одна из форм Региональный научно- Гладких статья 5.

развития творческих способностей педагогический журнал А.И.

учащихся» «Педагогический поиск» №7- Гладких А.И. март-апрель 2008 г.

Использование информационно- Информационные технологии в Гладких статья 6.

коммуникационных технологий в образовании: Материалы А.И.

социальной психологии Международной научно практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Сибирь – 2008»). – Томск, 2008. – 152 с.

Межпредметные связи информатики с Информационные технологии в Гладких статья 7.

дисциплинами предметной подготовки образовании: Материалы А.И.

студентов-психологов Международной научно практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Сибирь – 2008»). – Томск, 2008. – 152 с.

Организация тестирования средствами Информационные технологии в Гладких статья 8.

текстового процессора Word образовании: Материалы А.И.

Международной научно практической конференции «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Сибирь – 2008»). – Томск, 2008. – 152 с.

Использование программы Microsoft Высшее образование: опыт, Гладких статья 9.

Excel психологами и социологами при проблемы, перспективы. Сборник А.И.

обработке тестов. статей Всероссийской научно практической конференции. – Губкин: ИП Уваров В.М., 2008. – Часть 1. – 265 с.

Компьютерный практикум для Компьютерный практикум для Гладких учебное 10. пособие студентов психолого-педагогических и студентов психолого- А.И.

социологических специальностей (с педагогических и социологических использованием макрокоманд) специальностей (с использованием макрокоманд). – Курск:

Издательство КГУ, 2008 г. – Часть 1. – 88 с.

Компьютерный практикум для Компьютерный практикум для Гладких учебное 11. пособие студентов психолого-педагогических и студентов психолого- А.И.

социологических специальностей (с педагогических и социологических использованием макрокоманд) специальностей (с использованием макрокоманд). – Курск:

Издательство КГУ, 2008 г. – Часть 2. – 133 с.

Элективный курс – обучение для Элективный курс – обучение для Гладких брошюра 12.

будущего. будущего. – Издательство ООО А.И.

«Учитель». Курск – 2008 г. - 70 с.

Информационно-коммуникационные журнал «Информатика и Гладких статья 13.

технологии для студентов психолого- образование» №10-2008 – 2 с. А.И.

педагогических специальностей.

Межпредметные связи информатики с журнал «Информатика и Гладких статья 14.

дисциплинами предметной подготовки образование» №11 – 2008 – 2 с. А.И.

студентов-психологов.

Гладких А.И.

Информационно-коммуникационные Материалы II Международной Гладких статья 15.

технологии в рамках развивающейся научно-практической конференции А.И.

модели образования. «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье 2008)» - Курск 2008, часть 1. – с.

Задачи компьютеризированного Материалы II Международной Гладких статья 16.

лабораторного практикума в курсе научно-практической конференции А.И.

«Социологии» «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье 2008)» - Курск 2008, часть 1. – с.

«Новая форма ГИА по алгебре в 9 «Новая форма ГИА по алгебре в 9 Гладких брошюра 17.

классе» классе» - Курск 2009 А.И.

«Врсты, пройденных дорог» «Врсты, пройденных дорог» Гладких книга 18.

Шевченко Т.Г., Гладких А.И. - А.И.

Курск 2009, – 112 с.

«Обучение педагогов-психологов и сборник Информатизация Гладких статья 19.

социологов обработке тестов с образовательного процесса в А.И.

использованием программы MS Excel современной школе Областная научно-практическая конференция Курск 2009, - 2 с.

«Электрическая цепь и ее составные Сборник тезисов фестиваля Печурина Разработка 20. урока части. Действия электрического тока» педагогических идей «Открытый Е.П.

урок» 2008-2009 учебного года издательского дома «Первое сентября»

Сайт и компакт-диск фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2008-2009 учебного года издательского дома «Первое сентября»

«Ваша юность легендою стала» В книге А. Друговской, В. Гук Скарлыгина Статья 21.

«Славные дочери Отчизны», Курск, М.М.

«Истребительница танков» Федеральный журнал «Сенатор» (в Скарлыгина Документаль 22. ный очерк рамках 2 Международного М.М творческого конкурса «Вечная Память», посвященного 65-летию Победы», «Истребитель танков Букреева» Федеральная газета «Красная Скарлыгина Статья 23.

звезда», 2-8.06.2010, стр.15 М.М «Военное детство» Газета «Городские известия» №75 Гридасов Статья 24.

от 21.06.2008 Г.Л.

«Память жива» Газета «Городские известия» №126 Гридасов Статья 25.

от 20.10.2009 Г.Л.

«Дорогами славы» Газета «Городские известия» №129 Гридасов Статья 26.

от 26.10.2010 Г.Л.

«Подготовка обучающихся к Сборник материалов областной Гридасов Научная 27. статья жизненному и профессиональному научно-практической конференции Г.Л.

самоопределению через уроки «Адаптация школьников к истории, обществознания, внеклассные условиям обучения на III ступени мероприятия на III ступени общего общего образования:

образования» управленческий и психолого педагогический аспекты» - Курск, 2010, с.142- Публикации образовательного Интернет-сайт: www.edu-reforma.ru Гридасов Публикация 28.

материала (участие в конкурсе “Мультимедиа Г.Л.

урок в современной школе») – г Материал для сайта клуба «Красная Интернет-сайт: Гридасов Публикация 29.

гвоздика» Г.Л.

www.krasnaygvozdika.ucoz.ru, Публикации образовательного Интернет-сайт: www.edu-reforma.ru Лунев А.И.

Публикация 30.

материала (участие в конкурсе “Мультимедиа урок в современной школе») – г ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ-ВУЗАМИ ОГОШИ "Лицей-интернат №1" г. Курска КГУ КГМУ ЮЗГУ СХА 1. Экскурсии (знакомство с вузами, музеями, кафедрами, факультетами) 2. Посещение концертов, встреч 3. Сотрудничество с факультетом довузовской подготовки (организация и проведение экскурсий, профтестирования, тестирования для подготовки к ЕГЭ по всем предметам) 4. Совместная работа с профессорско-преподавательским составом (реализация программ факультативных курсов преподавателями в лицейских классах) 5. Работа со студентами (организация практики на базе лицея-интерната) 6. Участие в многопрофильных олимпиадах 7. Посещение воспитанниками подготовительных курсов 8. Участие представителей в круглых столах, проводимых для родителей и выпускников (презентации факультетов, специальностей) 9. Информационно-просветительская работа (обеспечение буклетами, раздаточным материалом) 10. Профориентационная работа студентов – выпускников лицея-интерната (встречи, беседы) 11.Знакомство с вузами в рамках дней открытых дверей 12.Научно-методическая поддержка УВП.

Социальные партнеры: ДЮСШ-1, ДЮСШ-5, баскетбольный клуб «Динамо», детская Школа картинга, спортивные общества «Спартак», «Салют», спортивно-оздоровительный клуб «Меркурий». Внеурочная деятельность и организация дополнительного образования в лицее-интернате базируется на интерактивном партнерстве с внешкольными учреждениями культуры города (театры, выставочные залы, музеи, ОЦТР, картинные галереи и т.п.), досуговыми центрами (ДШИ №1, областная детская библиотека, станция юных техников, центры досугов «Восток», «Юность»), Дворцом пионеров и школьников, детским подростковым центром, детско-юношеским патриотическим центром им. Н. Преснякова, Областным государственным центром развития детей и учащейся молодежи, ГПМПЦ «Гармония». Лицей интернат тесно сотрудничает с ГИБДД, ОМ №1 г. Курска, Курской епархией.



 




 
2013 www.netess.ru - «Бесплатная библиотека авторефератов кандидатских и докторских диссертаций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.